28 Сентября 2023

Участие в Международной Научно-Технической Конференции «Автоматизация' 2023» (RusAutoCon-2023)

📢С 10 по 16 сентября 2023 года в городе Сочи состоялась международная научно-техническая конференция «Автоматизация' 2023» (RusAutoCon-2023), организованная ООО «ИнтерКон» совместно с Южно-Уральской группой IEEE.

МГТУ имени Н.Э. Баумана на конференции представили сотрудники стратегического проекта Bauman DeepAnalytics, реализуемого в рамках участия МГТУ в Программе развития «Приоритет 2030».

Конференция «Автоматизация» посвящена обсуждению современных достижений в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах. Она проводится ежегодно с целью обмена опытом, поддержки дискуссии и публикации результатов научно-исследовательских работ, обобщающих исследования в высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, промышленных предприятиях, научно-производственных объединениях, а также результатов исследований, выполненных по личной инициативе авторов.

В 2023 году для участия в конференции программным комитетом было отобрано около 250 докладов, которые были представлены в рамках 9 секций, посвященных интеллектуальным системам, автоматизации и моделированию технологических процессов, теории управления, информационной безопасности и другим темам. С докладами выступили исследователи из 54 городов России. Кроме того, в конференции приняли участие и представители иностранных государств - Великобритании, Вьетнама, Казахстана, Кыргызстана, Сирии и Узбекистана.

Сотрудники Bauman DeepAnalytics, представляющие проект «Создание интеллектуальных унифицированных систем поддержки принятия стратегических решений на базе глубокой и прогнозной аналитики больших данных», выступили на конференции с двумя докладами.

💡 «Applying the Proposed Method for Creating Structural Models to Multilingual Collections of Text Documents Using Multi- and Monolingual BERT Models» (авторы - П.А. Мартынюк, И.А. Козлов, А.М. Панфилкин)

П.А. Мартынюк рассказала о решении задачи формирования структурных моделей при анализе многоязычной коллекции текстовых документов. В докладе описан предложенный ранее метод создания структурных моделей, основанный на извлечении информации из текста с использованием вопросно-ответной модели BERT. Авторы рассмотрели различные нейросетевые модели на основе архитектуры BERT с точки зрения решения задачи поиска ответа на вопросы на разных языках, и показали, что одноязычные модели могут обеспечить более высокое качество, чем многоязычные. Также были представлены результаты экспериментов, которые показывают, что одноязычные языковые модели позволяют формировать более качественные структурные модели документов. В результате проведенных исследований авторы пришли к выводу, что при обработке многоязычных коллекций текстовых документов наиболее перспективным подходом к решению задачи создания структурных моделей является предварительная классификация документов по языкам и последующая обработка каждого документа с использованием соответствующей одноязычной модели.

💉 «Detection of Fake Data in Medical News Using Text Classification Methods» (авторы - В.А. Ловцов, М.Э. Хабаров, М.А. Скворцова)

М.А. Скворцова выступила с докладом, посвященным решению задачи валидации медицинских новостей. Авторы рассмотрели различные методы классификации текстовых данных и проанализировали их преимущества при решении данной задачи. В докладе описаны подходы к оценке медицинских новостей с помощью методов машинного обучения с использованием различных метрик. Предложен алгоритм разбиения данных на коллекции с последующей предварительной обработкой и исследован метод векторизации текста для оценки значимости слова в текстовом документе на основе данных всего набора документов. Также авторы представили результаты экспериментов, проведенных для оценки эффективности алгоритмов классификации.

💬 Участники выражают благодарность организаторам конференции «Автоматизация» за предоставление возможности публичной демонстрации результатов выполненной работы, ознакомления с интересными научными изысканиями коллег и участия в конструктивных обсуждениях проведенных исследований и возможных направлений их дальнейшего развития.

* * *

📘 Доклады конференции будут опубликованы в цифровой библиотеке «IEEE Xplore» (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers), а также в журнале «Lecture Notes in Electrical Engineering» издательства Springer International Publishing AG. Материалы конференции будут проиндексированы в Scopus.

28 Сентября 2023