06 Августа 2023

Участие в Седьмой Международной конференции “Information Systems International Conference” (ISICO 2023)

📢 26-28 июля 2023 года в городе Денпасар (Бали, Индонезия) прошла Седьмая Международная конференция «Информационные системы» (“Information Systems International Conference”, ISICO 2023). Конференция организована Технологическим Институтом Сурабаи (Institut Teknologi Sepuluh Nopember, ITS). В рамках мероприятия выступили с докладами спикеры из Индонезии, Малайзии, Франции, Филиппин, Вьетнама и других стран. Россию на конференции представили сотрудники МГТУ, участвующие в проекте Bauman DeepAnalytics, реализуемом в рамках участия МГТУ в Программе развития «Приоритет 2030».

📜 Конференция «Информационные системы» (ISICO) — это международная конференция, проводимая раз в два года Департаментом информационных систем Технологического Института Сурабаи с 2011 года. Основная философия ISICO заключается в расширении исследовательского сотрудничества между исследователями информационных систем во всем мире. Основная тема ISICO 2023 — «Прорывные инновации в информационных системах на пути к цифровой устойчивости, обновлению и трансформации». Конференция была посвящена прорывным инновациям в информационных системах, которые могут помочь организациям адаптироваться к новым нормам и повысить устойчивость к будущему. В связи с этим ISICO 2023 включала обсуждение таких тем, как стратегии цифровой трансформации, инструменты анализа и визуализации данных, технологии удаленной работы и меры кибербезопасности.

Руководитель работ по проекту «Создание интеллектуальных унифицированных систем поддержки принятия стратегических решений на базе глубокой и прогнозной аналитики больших данных», к.т.н., доцент Березкин Д.В., а также участники проекта д.т.н., профессор Мурашов М.В., младший научный сотрудник Козлов И.А. и инженеры Мартынюк П.А. и Ляшенко Н.А. дистанционно представили два доклада, демонстрирующие текущие результаты работы команды в области разработки систем поддержки принятия стратегических решений (СППСР).

🎓 Илья Козлов представил доклад «Predictive analytics of scientific and technological trends for decision making in university management» («Предиктивный анализ научно-технических трендов для принятия решений в управлении университетом», авторы – Березкин Д.В., Козлов И.А., Мартынюк П.А.).

В докладе показана необходимость использования систем поддержки принятия решения для управления университетом, основанного на данных. В частности, такие интеллектуальные системы необходимы для решения задач формирования проектных групп, опережающей подготовки кадров и формирования индивидуальных образовательных траекторий для студентов. Показано, что в основе перечисленных задач лежит общая задача выявления и прогнозирования научных и технологических трендов. Предложен гибридный подход к решению этой задачи на основе анализа разнородных данных с использованием методов ситуационного анализа, анализа графов и временных рядов, а также обработки естественного языка.

🔧 Второй доклад команды под названием «Automated formation of university R&D teams based on the competence selection algorithm» («Автоматизированное формирование научно-исследовательских команд университета на основе алгоритма подбора компетенций», авторы – Березкин Д.В., Мурашов М.В., Ляшенко Н.А.) представил Никита Ляшенко.

Доклад посвящен одной из основных задач управления университетом, для которой планируется применять разрабатываемую СППСР, а именно, задаче автоматического формирования проектных групп для выполнения НИОКР.  Для решения задачи предложен алгоритм отбора компетенций, позволяющий распределять сотрудников и студентов вуза по научно-исследовательским и опытно-конструкторским коллективам в соответствии с их индивидуальными компетенциями для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Участники выражают благодарность организаторам конференции за предоставление международной площадки для демонстрации и обсуждения результатов выполненной научной работы, а также за возможность ознакомления с исследованиями, проводимыми в научных организациях различных стран.

По итогам конференции докладчикам были вручены именные сертификаты, отражающие вклад каждого участника. Также авторы статей, представленных на конференции, получили возможность публикации своих работ в научном журнале Procedia Computer Science, публикуемом издательством Elsevier и индексируемом в Scopus (Q2).

06 Августа 2023