Разработка магистерской программы «Искусственный интеллект в киберфизических системах»

Пролетарский Андрей Викторович

д.т.н., профессор декан факультета «Информатика и системы управления»

pav@bmstu.ru

Краткое описание результатов

Образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» подготовлена к внедрению в образовательный процесс в 2022/2023 году. Разработан учебный план, матрица компетенций, рабочие программы дисциплин и практик.

Заключен договор на поставку оборудования с АО "Тринити Солюшнс" для последующего использования, в том числе, при проведении лабораторных работ магистерской программы. Закупленное оборудование будет использоваться и в других проектах Программы развития, в том числе при реализации магистерской программы "Программно-аппаратные методы проектирования систем искусственного интеллекта".

Учебный план магистратуры содержит в базовой части перечень общеуниверситетских дисциплин, читаемых по направлению подготовки 09.04.01, а также дисциплин, необходимых для формирования базовых знаний в области искусственного интеллекта, а также проектирования киберфизических систем. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, содержит перечень принципиально новых дисциплин, необходимых для углубленного изучения различных аспектов проектирования киберфизических систем.

Матрица компетенций содержит общие для направления подготовки 09.04.01 универсальные и общепрофессиональные компетенции, а также перечень цифровых профессиональных компетенций, сформулированных для данной направленности с учетом требований цифровой экономики, а также выделенных областей знаний.

Программа привлекательна для выпускников бакалавриата, поскольку обладает набором уникальных дисциплин, способных сформировать навыки проектирования современных киберфизических систем, и способность получать и развивать научные знания и практические навыки разработки и руководства проектами в различных областях цифровой экономики, связанных с киберфизическими системами.

Образовательный процесс по разработанной программе магистратуры предполагает использование преимущественно отечественного программного обеспечения.