Разработка магистерской программы для студентов второго высшего образования «Программно-аппаратные методы проектирования систем искусственного интеллекта»

Пролетарский Андрей Викторович

д.т.н., профессор декан факультета «Информатика и системы управления»

pav@bmstu.ru

Краткое описание результатов

Образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 09.04.04 «Программная инженерия» подготовлена к внедрению в образовательный процесс в 2022/2023 году. Разработан учебный план, матрица компетенций, рабочие программы дисциплин и практик.

Учебный план магистратуры содержит в базовой части перечень общеуниверситетских дисциплин, читаемых по направлению подготовки 09.04.04, а также дисциплин, необходимых для формирования знаний в области искусственного интеллекта и современных программных и аппаратных средств, необходимых для проектирования систем искусственного интеллекта. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, посвящена углубленному изучению отдельных программных и аппаратных средств, а также аспектов проектирования выделенных типов систем.

Матрица компетенций содержит общие для направления подготовки 09.04.04 универсальные и общепрофессиональные компетенции, а также специфичные для искусственного интеллекта универсальные и общепрофессиональные компетенции (рекомендованные в проекте "Искусственный интеллект", поддержанном Минобрнауки РФ), перечень цифровых профессиональных компетенций, сформулированных для данной направленности с учетом требований цифровой экономики, а также выделенных областей знаний.

Программа актуальна в связи с резким ростом информационных технологий в сфере искусственного интеллекта. Основное внимание при разработке программы было уделено практической направленности входящих дисциплин, что позволит магистрам, освоившим ее, повысить свою конкурентоспособность на рынке профессий, связанных с проектированием систем искусственного интеллекта. Внедрение разработанной магистерской программы позволит увеличить количество подготавливаемых кадров в области проектирования систем искусственного интеллекта, что увеличит приток специалистов с необходимыми цифровыми компетенциями в этой области.