Внедрение курсов по формированию цифровых компетенций студентов в области PLM

Карташов Александр Борисович

к.т.н., доцент. Директор НОЦ КАМАЗ-Бауманa

kartashov@bmstu.ru

Краткое описание результатов

Цель проекта - формирование у студентов цифровых компетенций в области PLM, путем внедрения в образовательный процесс специализированных курсов в области PLM и проектного обучения.

Закуплено программное обеспечение, реализующее поддержку полного жизненного цикла изделия машиностроения. Разработаны новые, современные по содержанию, курсы на кафедре "Колесные машины", с учетом использования закупленного ПО. Закупленное ПО внедрено в курс "Инжереной графики" для направленности "Электромобили".

Выявленные проблемы (необходимость специальных навыков для установки ПО на персональные компьютеры с отечественной операционной системой и ограниченная поддержка русскоязычного интерфейса на персональные компьютеры с отечественной операционной системой) были решены в ходе реализации проекта.

Новые курсы и модули по сквозному проектированию изделий и систем с использованием PLM технологии будут внедрены в учебные планы всех направлений подготовки. Проект обеспечит формирование задела знаний в сфере образования и науки, связанных с системами управления жизненным циклом изделия.

В рамках новой направленности "Электромобили" на кафедре "Колесные машины" для студентов будут проводиться семинарские занятия по курсу "Инженерной графики" в обновленном ПО начиная с 01 сентября 2022 года. Проектная деятельность студентов будет обеспечена возможностью привлечения их к работам, выполняемым в R&D центрах совместно с ПАО "КАМАЗ" и "Группой ГАЗ". Опыт реализации проекта будет масштабирован в рамках университета.