Университет для Университетов

Разработка программы повышения квалификации в дистанционном формате «Электронные образовательные ресурсы: нормы качества и принципы создания»

Цветков Юрий Борисович

д.т.н МГТУ им. Н.Э. Баумана

tsvetkov@bmstu.ru

Краткое описание результатов

Написана и утверждена программа ДПО онлайн курса

• Онлайн курс загружен на сайт МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Были размещены объявления о наборе на обучение по программам ДПО и рекламные материалы (включая презентацию в формате ppt/pptx и видеоролик).
  • Отснят материал лекций по 5 темам создания ЭОР.
  • В рамках проекта создания базы электронных образовательных курсов созданы платформы сотрудниками МГТУ им. Н. Э. Баумана, помогающие проведения занятий, дополнительных курсов и проверки знаний у студентов технических специальностей.
  • Полученные материалы, презентации и видео уроки добавлены на веб-сайт курса.
  • В апробации комплекса программ ДПО приняло участие более 60 преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По итогам работы в 2021 году был создан и наполнен онлайн курс по программе повышения квалификации в дистанционном формате «Электронные образовательные ресурсы: нормы качества и принципы создания». В курсе освещены такие платформы как:

• Онлайн платформа Открытый МГТУ;
  • Информационно образовательная среда NOMOTEX;
  • Система e-learning BMSTU;
  • Цифровой ассистент.

Полученный в результате работы курс может быть в дальнейшем использован вузами-членами, создаваемого в рамках стратегического проекта «Университет для университетов» Консорциума, для совершенствования имеющихся и получения новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации преподавательского состава вузов.