Университет для Университетов

Проект по разработке программ дополнительного профессионального образования для школьников

Стоянова Маргарита Васильевна

к.э.н., МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

mstoyanova@bmstu.ru

Краткое описание результатов

Написаны и утверждены программы ДПО по следующим онлайн курсам:

• «Junior Data Analyst: младший аналитик данных». Программа направлена на развитие навыков первичной обработки данных, освоение тем: основы языка SQL, языка программирования Python, ознакомление с библиотеками программирования: matplotlib, pandas, sklearn и пр. Продолжительность обучения по Программе составляет 44 академических часа.
  • «Junior machine learning engineer: инженер машинного обучения». " Программа разработана для тех специалистов, которые обладают базовыми знаниями в анализе больших данных и хотят изучать эту область углубленно. Программа включает в себя такие темы как: метод главных компонент PCA, иерархическая кластеризация, Матрица ошибок (Confusion -matrix) Precision, Метод опорных векторов (SVM) и многие другие. Продолжительность обучения по Программе составляет 52 академических часа.
  • «Junior Data Scientist: младший специалист по анализу больших данных». По окончанию курса слушатели будут создавать алгоритмы обработки данных для подачи их в модель нейронной сети, подбирать ее модель и архитектуру, использовать механизмы для решения реальных задач и многое другое. Программа включает в себя освоение таких тем как: полносвязные и свёрточные нейронные сети, построение архитектуры нейронной сети и другие. Продолжительность обучения по Программе составляет 47 академических часов.
  • «Middle Data Scientist: продвинутый специалист по анализу больших данных». По окончанию курса слушатели будут разбираться в архитектуре нейронных сетей, решать задачи с их помощью, оптимизировать вычислительные мощности и многое другое. Программа включает в себя освоение таких тем как: рекуррентные нейронные сети, чат-боты и генерация текста, обзор облачных платформ и многие другие.

Открытый массовый онлайн курс загружен на внутреннюю платформу Moodle МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Были размещены объявления о наборе на обучение по программам ДПО и рекламные материалы (включая презентацию в формате ppt/pptx и видеоролик).

В апробации комплекса программ ДПО приняло участие более 120 слушателей.

По итогам успешной апробации онлайн курсов, проект представляет интерес для предприятий реального сектора (в том числе входящих в консорциум проекта) в целях повышения квалификации работников, а также может быть использован при повышении квалификации профессорско-преподавательского состава МГТУ им. Н.Э. Баумана, в части получения новых актуальных и цифровых компетенций. Таким образом, проект будет способствовать продвижению и масштабированию российских образовательных технологий на международной арене, расширению круга участников международного взаимодействия, укреплению международных связей на всех уровнях сотрудничества при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. В дальнейшем данный курс может быть переведен на иностранные языки и быть внедрен в образовательные программы зарубежных ВУЗов партнеров. Использование курса на русском языке в зарубежных ВУЗах будет направлено на формирование позитивного имиджа России за рубежом и популяризации использования русского языка.