Университет для Университетов

Развитие системы дополнительного профессионального образования

Стоянова Маргарита Васильевна

к.э.н., МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана

mstoyanova@bmstu.ru

Реализация проекта направлена на обеспечение условий для выхода на лидирующие позиции на рынке дополнительного инженерного образования, что будет способствовать повышению узнаваемости и статуса бренда российского инженерного образования на международной арене. Цель проекта заключается в создании механизмов развития системы ДПО в МГТУ им. Н.Э. Баумана в краткосрочный период, направленных на достижение лидерства Университета в области дополнительного инженерного образования в соответствии с целевой моделью развития МГТУ им. Н.Э. Баумана 2020–2030 гг. Краткое описание результатов В период 15.11.2021-31.12.2021 по проекту достигнуты следующие результаты: Разработан план реализации проекта «Развитие системы дополнительного профессионального образования» на 2021-2022 гг. Разработан временный порядок расчета стоимости программ ДПО, разрабатываемых сотрудниками МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Проведено кабинетное исследование российского рынка ДПО, позволившее оценить общую текущую ситуацию на рынке, основные тенденции и для формирования плана развития системы ДПО. Результаты проекта, полученные в 2021 г., являются основой для дальнейшего эффективной реализации по развитию системы дополнительного образования в МГТУ им. Н.Э. Баумана как в 2022 г, так и в перспективе. Основным результатом 2021 г. является разработка Плана развития на 2021-2022 г., таким образом результаты проекта будут напрямую использоваться в 2022 г. Мероприятия, заложенные в План развития, позволят обеспечить поддержку проектов ДПО, реализуемых в рамках программы Приоритет 2030, а также создать задел для дальнейшего развития направления ДПО в соответствии с ключевыми принципами Программы развития МГТУ им. Н.Э. Баумана в краткосрочном и среднесрочном периоде.