Университет для Университетов

Разработка и реализация комплекса мероприятий сетевого взаимодействия с Набережно-Челнинским филиалом КФУ, с УлГТУ, с Курганским государственным университетом

Сырицкий Антони Борисович

к.т.н., доцент каф. «Метрология и Взаимозаменяемость» МГТУ им. Н.Э. Баумана

syritsky@bmstu.ru

Подготовка мероприятий взаимодействия с вузами-членами Консорциума "Университет для университетов" Создание и масштабирование новой модели целевой подготовки студентов, в том числе в магистратуре и аспирантуре, в партнерстве с работодателями для улучшения кадрового обеспечения промышленных предприятий в целях реализации программ цифровой экономики и искусственного интеллекта, повышения привлекательности целевой подготовки для талантливых студентов, развития системы подготовки кадров и исследований, связанных с этическими аспектами технологического развития, перехода к высокопродуктивному и экологически чистому производству, разработки и внедрения систем рационального применения материалов, средств, хранения и эффективной переработки утилизированной продукции. Краткое описание результатов Подготовлены протокол о намерениях между НЧИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана; Подготовлена дорожная карта взаимодействия между НЧИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана на 2022 год; Заключен договора о сетевой форме реализации образовательных программ; Составлен список востребованных компетенций сотрудников НЧИ в области разработки ЭУК и в области аддитивных технологий для подготовки реализации сетевой образовательной программы; Создан Консорциум "Университете для университетов" и подписано Соглашение о создании Консорциума с Курганским государственным университетом (30.06.2021); Подписан План и Дорожная карта взаимодействия между Курганским государственным университетом и МГТУ им.Н.Э.Баумана ; Подписано Соглашения о сетевой форме реализации образовательных программ; Идет подготовка к реализации образовательных программ в сетевой форме Подготовка к созданию программы повышения квалификации преподавателей КГУ по теме: «Проектирование и разработка электронных учебных курсов» Идет обсуждение создания совместной системы повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава, научных работников и административно-управленческого персонала; Подготовлены протокол о намерениях между УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана; Подготовлена дорожная карта взаимодействия между УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана на 2022 год; В консорциум приглашены ведущие компании-партнеры, находящиеся в Ульяновске, в т.ч. ДМГ МОРИ РУС, ВЕСТАС Мэньюфэкчуринг и др. В 2022 году планируется внедрение сетевой формы образовательных программ с вузами-партнерами УлГТУ, НЧИ, Курганским государственным университетом.