Университет для Университетов

Проведение учредительной конференции Консорциума «Университет для Университетов» с презентацией перспективных направлений совместной деятельности, возможностей и согласованием плана развития Консорциума.

Комшин Александр Сергеевич

д.т.н., руководитель стратегического проекта «Университет для университетов»

komshin@bmstu.ru

Для реализации целей стратегического проекта «Университет для университетов» была проведена учредительная конференция Консорциума «Университет для Университетов» с презентацией перспективных направлений совместной деятельности, возможностей и согласованием плана развития Консорциума. Краткое описание результатов Образован Консорциум с университетами и промышленными партнерами. В Консорциум вошли университеты: Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова; Воронежский государственный технический университет; Дальневосточный федеральный университет; Калининградский государственный технический университет; Омский государственный технический университет; Ульяновский государственный технический университет; Южно-Уральский государственный университет; Белорусский государственный технологический университет; Курганский Государственный университет; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого; Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения; Донской государственный технический университет; Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева; Севастопольский государственный университет; Казанский национальный исследовательский технологический университет; Кубанский государственный технологический университет; Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова; Московский государственный технологический университет «Станкин»; Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова; Тверской государственный технический университет; Казанский (Приволжский) федеральный университет; Новосибирский государственный технический университет; Санкт-Петербургский государственный морской технический университет; В качестве промышленных партнеров в Консорциум вошли: АО «УК РОСНАНО»; Публичное акционерное общество «Новолипецкий металлургический комбинат»; Акционерное Общество «Русский Алюминий Менеджмент»; АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие»; ООО «Военно-Промышленная Компания»; Группа компаний «Исток- Аудио»; ООО «ВиндарСеверсталь»; ООО «Волга-СГЭМ» - «Камспецэнерго»; ООО «Фанук»; АО «ОДК»; В рамках целей и задач Консорциума прошел международный форума «Ключевые тренды в композитах: наука и технологии». В секциях Конференции выступили 165 докладчиков. Всего на Форуме присутствовало 424 зарегистрированных участника. Участники Форума, благодаря совместной работе способствовали цифровой трансформации отечественной промышленности и переходу к новому технологическому укладу, обсудили, какие компетенции сотрудников необходимо развивать в процессе работы, учитывая развитие цифровых технологий, рассказали о важности расширения горизонта знаний в течение всей жизни, поделились опытом и реальными кейсами, как процесс поддержки знаний и умений сотрудников выстроен в компаниях.